GANÓZach DaviesZ. Davies(9-7)5.0 IP, 1 ER, 4 K, 1 BB
PERDIDOSCole HamelsC. Hamels(7-6)3.1 IP, 5 ER, 3 K, 2 BB

Cubs
Bateo de los Cubs

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
B. Zobrist2B0-440000215.258.366.269
K. SchwarberLF0-440000012.237.330.520
N. CastellanosRF2-441210115.343.372.708
A. Rizzo1B0-440000012.290.404.519
K. Bryant3B1-330100125.281.380.513
V. CaratiniC0-330000012.266.352.453
P. StropP0-00000000.000.000.000
A. AlzolayP0-00000000.000.000.000
A. RussellSS0-330000211.226.300.377
J. HeywardCF0-110002116.248.337.418
C. HamelsP0-11000003.108.150.135
D. Underwood Jr.P0-00000000.000.000.000
a - T. KempPH0-11000001.157.196.216
T. ChatwoodP0-00000000.176.222.294
J. LucroyC0-11000002.225.295.275
EQUIPO3-292913127124
a-falló con línea al jardín izquierdo por Underwood Jr. en la 5o
  • Bateando
  • 2B:
    Castellanos (11, Davies); Bryant (35, Davies)
  • HR:
    Castellanos (13, 3o entrada ante Davies 0 en base, 2 Out)
  • RBI:
    Castellanos (25)
  • RBI 2 outs:
    Castellanos
  • GIDP:
    Lucroy
  • Team RISP:
    0-4 (Hamels 0-1, Rizzo 0-1, Russell 0-1, Caratini 0-1)
  • Equipo DEB:
    3
  • Fildeo
  • E:
    Heyward (5, line drive); Russell (4, throw)
  • DP:
    1 (Russell-Zobrist-Rizzo)

Cubs
Pitcheo de los Cubs

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
C. Hamels (L, 7-6)3.195523276-483.9576
D. Underwood Jr.0.200011016-91.8016
T. Chatwood2.000001027-154.0227
P. Strop1.001021022-125.5622
A. Alzolay1.011121026-137.3026
EQUIPO8.01076772167-97167
  • Pitcheo
  • WP:
    Strop; Underwood Jr.
  • IBB:
    Spangenberg (by Strop).
  • HBP:
    Braun (by Hamels)
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Hamels 13/21; Strop 2/6; Chatwood 0/6; Underwood Jr. 1/3; Alzolay 4/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Hamels-10-7-16-15; Strop-2-1-6-3; Chatwood-6-1-3-5; Underwood Jr.-3-2-3-1; Alzolay-4-2-4-3
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Hamels 1-5; Strop 1-2; Chatwood 5-0; Underwood Jr. 1-0; Alzolay 0-2
  • Marcadores de juegos:
    C Hamels 23

Brewers
Bateo de los Brewers

BateadoresH-ABABCHRBIBBK#PPROMOBPPRM
L. CainCF1-332102020.253.322.354
Y. GrandalC2-552210223.251.378.472
C. YelichRF3-441331125.326.421.672
R. BraunLF0-220000013.283.341.487
B. GamelLF1-22111006.253.334.387
T. Austin1B1-221101112.189.301.402
b - E. ThamesPH-1B0-11000109.261.359.515
H. Perez3B1-550100219.240.275.378
C. Spangenberg2B1-330111111.263.282.395
O. ArciaSS0-220011017.221.286.349
Z. DaviesP0-22000007.128.146.170
a - D. FreitasPH0-11000005.000.400.000
B. SuterP0-00000000.000.000.000
c - T. GrishamPH0-11000004.224.292.400
J. GuerraP0-00000000.333.333.333
R. BlackP0-00000000.000.000.000
EQUIPO10-3333710777171
b-se embasó por base por bolas por Austin en la 7o
a-bateó rodado al lanzador por Davies en la 5o
c-falló con elevado al jardín izquierdo por Suter en la 7o
  • Bateando
  • HR:
    Grandal (24, 4o entrada ante Hamels 0 en base, 1 Out); Yelich (44, 3o entrada ante Hamels 2 en base, 0 Out)
  • RBI:
    Grandal (67), Yelich 3 (96), Gamel (30), Spangenberg (3), Arcia (50)
  • SF:
    Arcia
  • GIDP:
    Davies
  • Team RISP:
    3-12 (Braun 0-1, Thames 0-1, Pérez 0-4, Yelich 1-1, Gamel 1-1, Austin 0-1, Spangenberg 1-1, Davies 0-1, Grisham 0-1)
  • Equipo DEB:
    11
  • Corrido de bases
  • SB:
    Pérez (5, 3o base de Hamels/Caratini); Yelich (27, 2o base de Underwood Jr./Caratini); Austin (2, 2o base de Underwood Jr./Caratini); Spangenberg (1, 2o base de Hamels/Caratini)
  • Fildeo
  • DP:
    1 (Pérez-Spangenberg-Thames)

Brewers
Pitcheo de los Brewers

LanzadoresIPHCERBBKHRPC-STERA#P
Z. Davies (W, 9-7)5.031114179-473.6979
B. Suter2.000002022-162.0822
J. Guerra1.00001009-53.589
R. Black1.000001014-82.7914
EQUIPO9.0311271124-76124
  • Pitcheo
  • Strikes en primer lanzamiento/Bateadores enfrentados:
    Black 2/3; Davies 9/19; Guerra 2/3; Suter 4/6
  • Strikes cantados-Strikes abanicados-Bola de foul-Strikes en juego:
    Black-5-0-1-2; Davies-17-4-12-14; Guerra-1-1-1-2; Suter-2-3-7-4
  • Pelotas rodadas-pelotas elevadas:
    Black 1-1; Davies 3-8; Guerra 1-1; Suter 4-0
  • Marcadores de juegos:
    Z Davies 60

Anotaciones

EntradaCHCMIL
Castellanos bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (387 pies).10
Yelich bateó un jonrón entre el jardín derecho y central (415 pies), Cain anotó y Grandal anotó.13
Spangenberg se embasó con toque a primera, Austin anotó, Pérez a segunda.14
Grandal bateó un jonrón al jardín izquierdo (442 pies).15
Arcia bateó un elevado de sacrificio al jardín central, Gamel anotó.16
Gamel bateó sencillo al jardín izquierdo, Cain anotó, Yelich a segunda.17