<
>

Calendario de boxeo 2019

La programación de boxeo por las cadenas de ESPN. Haz click aquí

Todas las peleas de título mundial están subrayadas:

2018:

MARZO

Marzo 23

En Costa Mesa, Calif. (ESPN/ESPN Deportes): Kubrat Pulev vs. Bogdan Dinu, 10 rounds, peso completo; Jessie Magdaleno vs. Rico Ramos, 10 rounds, pluma; Maxim Dadashev vs. Ricky Sismundo, 10 rounds, junior welter; Javier Molina vs. Abdiel Ramirez, 8 or 10 rounds, junior welter; Erick De Leon vs. Jose Luis Gallegos, 8 o 10 rounds, junior ligero; Chris van Heerden vs. Mahonry Montes, 8 or 10 rounds, welter; Tyler McCreary vs. Roberto Castaneda, 6 u 8 rounds, pluma; David Kaminsky vs. Estevan Payan, 4 rounds, mediano; Bobirzhan Mominov vs. Jonathan Steele, 6 u 8 rounds, welter; Eric Puente vs. Alejandro Lopez, 4 rounds, ligero; Tervel Pulev vs. Mitch Williams, 8 rounds, crucero

En Leicester, Inglaterra (ESPN+): Sam Bowen vs. Jordan McCorry, 12 rounds, por el tpitulo peso junior ligero Británico en poder de Bowen; Nathan Gorman vs. Kevin Johnson, 10 rounds, pesado; Sam Maxwell vs. Sabri Sediri, 10 rounds, junior welter; CJ Challenger vs. Kyle Haywood, 10 rounds, junior mediano; Lyon Woodstock vs. Sergio Gonzalez, 8 rounds, junior ligero; Troy Williamson vs. Yassin Hassani, 8 rounds, mediano; Willie Hutchinson vs. TBA, 6 rounds, semicompleto; Callum Blockley vs. Dale Arrowsmith, 4 rounds, welter; Tommy Fury vs. Maksims Ogurcovs, 4 rounds, semicompleto; Mark Chamberlain vs. Jose Hernandez, 4 rounds, ligero; Ryan Hatton vs. Kiril Psonko, 6 rounds, semicompleto

En Londres (DAZN): Charlie Edwards vs. Angel Moreno, 12 rounds, por el título peso mosca del CMB en poder de Edwards; Joshua Buatsi vs. Liam Conroy, 12 rounds, por el título semicompleto Británico vacante; Lawrence Okolie vs. Wadi Camacho, 12 rounds, por el título crucero Británico y de la Mancomunidad en poder de Camacho; Shannon Courtenay vs. Cristina Busuioc, 4 rounds, féminas gallo; Lewis Ritson vs. German Argentino Benitez, 10 rounds, junior welter; Jason Quigley vs. Mathias Eklund, 8 rounds, mediano; Sean McGoldrick vs. Sean Cairns, 6 rounds, junior pluma; Lewis Syrett vs. Danail Stoyanov, 4 rounds, mediano; Tom Ansell vs. Chris Adaway, 4 rounds, junior welter

En Metepec, México: Jandrew Selby vs. Julio Cesar Martinez, 12 rounds, eliminatoria peso mosca del CMB

En Atlantic City, N.J.: Chazz Witherspoon vs. Santander Silgado, 10 rounds, peso pesado; Anthony Young vs. Juan Rodriguez Jr., 8 rounds, welter; Quian Davis vs. Larry Knight, 4 rounds, pesado; Chris Thomas vs Joe Hughes, 6 rounds, mediano; Gabriel Pham vs. Ronald Montes, 6 rounds, super mediano; Milton Nunez vs. Frederic Julan, 8 rounds, semicompleto; Robert Terry vs. Alberto Delgado, 4 rounds, mediano; Jordan Rosario vs. Yurik Mamedov, 6 rounds, welter; Andrew Bentley vs. Vidal Rivera, 6 rounds, junior ligero; Alejandro Salinas vs. Pablo Cupul, 6 rounds, ligero

En Ciudad Juárez, México: Miguel Roman vs. Ramiro Blanco, 12 rounds, peso junior ligero; Diana Laura Fernandez vs. Kandy Sandoval, 10 rounds, féminas junior gallo

En Cologne, Alemania: Manuel Charr vs. Fres Oquendo, 12 rounds, por el título regular peso completo de la AMB en poder de Charr

En Ekaterinburg, Rusia: Shavkatdzhon Rakhimov vs. Rofhiwa Maemu, 12 rounds, peso junior ligero; Akzhol Sulaimanbek Uulu vs. Mike Tawatchai, 10 rounds, junior ligero

En Lomza, Polonia: Krzysztof Wlodarczyk vs. Alexandru Jur, 10 rounds, peso crucero

Marzo 24

En Oxon Hill, Md. (Fox Sports 1/Fox Deportes): Lamont Peterson vs. Sergey Lipinets, 12 rounds, peso welter; Anthony Peterson vs. Argenis Mendez, 10 rounds, junior welter; Jamontay Clark vs. Vernon Brown, 8 or 10 rounds, junior mediano; Sakio Bika vs. Lionell Thompson, 8 or 10 rounds, semicompleto; Brandon Quarles vs. Aaron Coley, 10 rounds, mediano; Lorenzo Simpson vs. Ian Beatease, 4 rounds, super mediano; Keeshawn Williams vs. Evincii Dixon, 6 rounds, welter; Patrick Harris vs. Bergman Aguilar, 8 rounds, junior welter; Ramon Cardenas vs. Ryan Lee Allen, 8 rounds, pluma; Kareem Martin vs. Joaquin Chavez, 6 rounds, welter; Mark Duncan vs. Arturo Izquierdo, 6 rounds, mediano; Adrian Jerome Benton vs. Archie Weah, 4 rounds, junior welter; Cobia Breedy vs. Fernando Fuentes, 8 rounds, junior ligero

En Hollywood, Calif.: Serhii Bohachuk vs. Cleotis Pendarvis, 8 rounds, peso junior mediano; Mario Ramos vs. Arnulfo Becerra, 6 rounds, ligero; Devon Lee vs. Edgar Ivan Garcia, 6 rounds, junior welter; George Navarro vs. Joseph Cuellar, 4 rounds, gallo; Adrian Corona vs. Guasalupe Arroyo, 4 rounds, junior ligero; Christian Robles vs. Jesus Godinez, 4 rounds, mosca; Timothy Ortiz vs. Anthony Torres, 4 rounds, junior pluma; Meiirim Nursultanov vs. Luis Hernandez, 8 rounds, mediano

Marzo 28

En San Antonio (UFC Fight Pass: Kendo Castaneda vs. Eudy Bernardo, 10 rounds, peso junior welter; Xavier Wilson vs. John Arellano, 8 rounds, ligero; Jerrico Walton vs. Sean Gee , 4 rounds, welter; Joseph Rodriguez vs. Darryl Hayes, 6 rounds, ligero; Alexis Camacho vs. Rich Graham, 6 rounds, junior mediano; Daniel Baiz vs. Joe Sambrano, 6 rounds, welter; Steve Ramos vs. Adam Ealoms, 4 rounds, super mediano; Henry Arredondo vs. TBA, 4 rounds, junior pluma

Marzo 29

En Filadelfia: Anvar Yunusov vs. Carlos Colon, 8 rounds, peso junior ligero; Erik Spring vs. Terrance Williams, 8 rounds, junior mediano; Raeese Aleem vs. Ramiro Robles, 8 rounds, junior pluma; Brandon Robinson vs. Troy Artis, 8 rounds, super mediano; Anthony Mercardo vs. Andres Navarro, 8 rounds, junior welter; Mark Dawson vs. Jonathan Figueroa, 6 rounds, welter; Michael Coffie vs. Juan Goode, 6 rounds, pesado; Colby Madison vs. Marquis Valentine, 6 rounds, pesado; Javier Oquendo vs. Weusi Johnson, 6 rounds, junior ligero; Jordan Demko vs. LaQuan Evans, 4 rounds, mediano; Ryan Humberger vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Toronto: Stanyslav Skorokhod vs. Jose Luis Zuniga, 8 rounds, peso junior mediano; Oleksandr Teslenko vs. Ian Lewison, 8 rounds, pesado

En Melrose, Mass.: Greg Vendetti vs. Manny Woods, 10 rounds, peso junior mediano; Ryan Kielczweski vs. Nick Otieno, 8 rounds, ligero; Mike Ohan Jr. vs. Shakha Moore, 6 rounds, welter; Luis Arcon vs. Shakha Moore, 6 rounds, junior welter; Craig Obrien vs. Antonio Chavez Fernandez, 6 rounds, junior mediano; James Perella vs. Andre Belcarris, 4 rounds, welter; Joe Gagliardi Jr. vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Trujillo Alto, Puerto Rico: Roman "Rocky" Martinez vs. TBA, 10 rounds, peso ligero; Jeyvier Cintron vs. TBA, 10 rounds, junior gallo; Luis Lebron vs. TBA, 10 rounds, junior pluma

Marzo 30

En Filadelfia(ESPN/ESPN Deportes): Oleksandr Gvozdyk vs. Doudou Ngumbu, 12 rounds, por el título semicompleto del CMB en poder de Gvozdyk; Egidijus Kavaliauskas vs. Ray Robinson, 10 rounds, welter; Kudratillo Abdukakhorov vs. Keita Obara, 12 rounds, eliminatoria welter de la FIB; Christian Mbilli vs. Chris Pearson, 10 rounds, welter; Fredrick Lawson vs. TBA, 10 rounds, welter; Jose Lopez vs. Askhat Ualikhanov, 8 rounds, junior welter; Sonny Conto vs. TBA, 4 rounds, pesado

En Liverpool, Inglaterra (DZAN): Liam Smith vs. Sam Eggington, 12 rounds, peso junior mediano; Anthony Fowler vs. Scott Fitzgerald, 10 rounds, junior mediano; Joe Hughes vs. Robbie Davies Jr., 12 rounds, por el título junior welter Europeo en poder de Hughes; David Price vs. Kash Ali, 10 rounds, pesado; Philip Bowes vs. Tom Farrell, 12 rounds, por el título junior welter de la Mancomunidad en poder de Bowes; Craig Glover vs. TBA, 8 rounds, crucero; Paul Butler vs. TBA, 6 rounds, junior pluma; Tom Hart vs. TBA, 4 rounds, semicompleto; Natasha Jonas vs. TBA, 6 u 8 rounds, féminas ligero; Ged Carroll vs. TBA, 6 rounds, junior welter

En Indio, Calif.(DAZN): Angel Acosta vs. Ganigan Lopez, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la OMB en poder de Acosta; Ryan Garcia vs. TBA, 10 rounds, ligero

En Tweeds Head, Australia: Jason Moloney vs. Cris Paulino, 10 rounds, peso gallo: Billel Dib vs. Rey Juntilla, 10 rounds, junior ligero; Kerry Foley vs. Michael Van Nimwegen, 10 rounds, super mediano; Benjamin Dimitrioski vs. Mitchell Whitelaw, 8 rounds, semicompleto; Adam Stowe vs. Nick Xipolitas, 8 rounds, super mediano; Rachel Loder vs. Belinda Sedgwick, 6 rounds, féminas ligero; Troy Harding vs. Justin Crossman, 4 rounds, crucero; Leo Grant vs. Darren Finn, 4 rounds, crucero; Liam Callanan vs. Gary Brown, 4 rounds, crucero

En Hockessin, Del.: Ismael Garcia vs. Fabian Lyimo, 8 rounds, peso junior welter; Stefan Talabisco vs. Michael Shanks, 4 rounds, pesado; Joey Tiberi Jr. vs. TBA, 4 rounds, junior welter; Vincent Kirkley vs. Corey Hope, 4 rounds, welter; Brandon Mullins vs. Hassan Haggler, 4 rounds, mediano; Justin Riley vs. Brandon Cisneros, 4 rounds, ligero; Schmelle Baldwin vs. Monika Harrison, 4 rounds, féminas mediano; Natalie Gonzalez vs. Karen Dulin, 4 rounds, female junior mosca; Eric Hunter vs. Felipe Rivas, xx rounds, 4 rounds, pluma; Taylor Krahl vs. Kwame Benson, 4 rounds, semicompleto; Dillon Kasprzak vs. Mike Anderson, 4 rounds, mediano; Brian Haneschlager vs. Machiavelli Siberius, 4 rounds, pesado

En Kinshasa, Congo: Ilunga "Junior" Makabu vs. Olanrewaju Durodola, 12 rounds, peso cdrucero

ABRIL

Abril 5

En Las Vegas (Showtime): Angelo Leo vs. Neil Tabano, 10 rounds, peso junior pluma; Xavier Martinez vs. John Moralde, 10 rounds, junior ligero; Andres Cortes vs. Jahmal Dyer, 8 rounds, junior ligero; Cameron Krael vs. Angel Hernandez, 10 rounds, welter; Sanjarbek Rakhmanov vs. Keith Hunter, 8 rounds, welter; Kingdamon Antoine vs. Abur-Raheem Abdullah, 6 rounds, pluma; Kevin Newman vs. Cesar Ugarte, 8 rounds, super mediano; Maurice Lee vs. Bernardo Lebron, 6 rounds, welter

Abril 6

En Hermosillo, México: Ramon Alvarez vs. Jose Carlos Paz, 10 rounds, peso junior mediano; Pedro Campa vs. Abner Lopez, 10 rounds, junior welter; Joselito Velasquez vs. TBA, 8 rounds, junior gallo

En Clackamas, Oregon: Steve Forbes vs. Tavorus Teague, 7 rounds, peso junior mediano; Victor Morales Jr. vs. Marcello Gallardo, 8 rounds, junior ligero; Blaiwas Eaglepipe vs. Alonzo Moreno, 5 rounds, pluma; Lorenzo Caldera vs. Jacob Kremer, 4 rounds, ligero; Daquan Wyatt vs. Somethonit Phoumychack, 4 rounds, welter

Abril 120

En Nueva York: Ivan Golub vs. Karim Mayfield, 10 rounds, peso welter; Alicia Napoleon vs. TBA, 8 rounds, féminas super mediano; Bakhodir Jalolov vs. TBA, 6 rounds, pesado; Hurshidbek Normatov vs. TBA, 6 rounds, junior mediano; Khalid Twaiti vs. TBA, 4 rounds, junior pluma; Brian Ceballo vs. TBA, 6 rounds, welter

Abril 12

En Los Angeles (ESPN+): Vasiliy Lomachenko vs. Anthony Crolla, 12 rounds, por el título peso ligero de la AMB/OMB en poder de Lomachenko; Gilberto "Zurdo" Ramirez vs. Tommy Karpency, 10, semicompleto; Arnold Barboza vs. Mike Alvarado 10 rounds, welter; Alexander Besputin vs. Alfredo Blanco, 10 rounds, welter; Janibek Alimkhauly vs. Cristian Olivas, 10 rounds, mediano; Vijender Singh vs. Calvin Metcalf, 8 rounds, super mediano; Guido Vianello vs. Lawrence Gabriel, 6 rounds, pesado; Christopher Zavala vs. Sergio Antonio Gonzalez, 4 rounds, junior ligero; Elvis Rodriguez vs. Kevin Alofonso Luna, 4 rounds, junior welter

En Hampton, N.H.: Derek Silveira vs. Travis Demko, 8 rounds, peso welter; Chris Traietti vs. Gilberto Matheus Domingos, 10 round, crucero; Vinnie Carita vs. Claudio Morroni, 8 rounds, crucero; Omar Bordoy vs. Roman Tomas, 6 rounds, welter; Henry Gedney vs. Darryl Bunting, 4 rounds, mediano; Khiry Todd vs. Francisco Medal, 6 rounds, welter

Abril 13

En Atlantic City, N.J. (Showtime): Claressa Shields vs. Christina Hammer, 10 rounds, unificatoria del título peso mediano femenino de la AMB/CMB/FIB/OMB; Otto Wallin vs. TBA, 10 rounds, pesado

En Monterrey, México (DAZN): Jaime Munguía vs. Dennis Hogan, 12 rounds, por el título peso junior mediano de la OMB en poder de Munguía; Patrick Teixeira vs. Dormedes Potes, 10 rounds, junior mediano; Daniel Valladares vs. TBA, 6 rounds, mosca; Diego De La Hoya vs. Enrique Bernache, 10 rounds, pluma; Arely Mucino vs. TBA, 10 rounds, féminas mosca; Irving Turrubiates vs. TBA, 8 rounds, pluma; Javier Gonzalez vs. TBA, 6 rounds, ligero; Alex Rincon vs. Isaac Mireles, 6 rounds, junior mediano

Abril 19

En Liverpool, Inglaterra: MTK Boxing

Abril 20

En Nueva York(ESPN PPV): Terence Crawford vs. Amir Khan, 12 rounds, por el título peso welter de la OMB en poder de Crawford; Shakur Stevenson vs. Christopher Diaz, 10 rounds, pluma; Teofimo Lopez vs. Edis Tatli, 10 rounds, ligero; Felix Verdejo vs. Bryan Vasquez, 10 rounds, ligero; Carlos Adames vs. Frank Galarza, 10 rounds, junior mediano; Lawrence Newton vs. Jonathan Garza, 6 rounds, gallo; Vikas Krishan vs. Noah Kidd, 6 rounds, junior mediano; Edgar Berlanga vs. Samir dos Santos Barbosa, 8 rounds, super nediano

En Londres (DAZN): Dave Allen vs. Lucas Browne, 12 rounds, peso pesado; Derek Chisora vs. Senad Gashi, 10 or 12 rounds, pesado; Joe Cordina vs. Andy Townend, 12 rounds, por el título ligero Británico vacante; Josh Kelly vs. Przemyslaw Runowski, 10 rounds, welter; Conor Benn vs. TBA, 10 rounds, welter

Abril 26

En Inglewood, Calif. (DAZN): Srisaket Sor Rungvisai vs. Juan Francisco Estrada, revancha 12 asaltos, por el título peso junior gallo del CMB en poder de Sor Rungvisai; Daniel Roman vs. TJ Doheny, 12 rounds, unificatoria pluma de la AMB/FIB; Jessie Vargas vs. Humberto Soto, 10 rounds, junior mediano; Scott Quigg vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Anthony Sims Jr. vs. TBA, 10 rounds, super mediano; Shakhram Giyasov vs. TBA, 6 u 8 rounds, welter; Diego Pacheco vs. TBA, 4 rounds, mediano; Austin Williams vs. TBA, 4 rounds, mediano

En Florencia, Italia (DAZN): Fabio Turchi vs. Jean Jacques Olivier, 12 rounds, peso crucero; Orlando Fiordigiglio vs. Stephen Danyo, 12 rounds, junior mediano; Allesandro Riguccini vs. Ivan Alvarez, 12 rounds, welter; Emanuele Blandamura vs. TBA, 6 rounds, mediano; Devis Boschiero vs. TBA, 6 rounds, junior ligero; Matteo Signani vs.TBA, 6 rounds, mediano; Mohammed Obbadi vs. TBA, 6 rounds, mosca; Mirko Natalizi vs. TBA, 6 rounds, junior mediano

Abril 27

En TBA (DAZN): Kiryl Relikh vs. Regis Prograis, 12 rounds, por el título peso junior welter de la AMB en poder de Relikh, semifinal World Boxing Super Series; Zolani Tete vs. Nonito Donaire, 12 rounds, unificación título gallo de la AMB/OMB, semifinal World Boxing Super Series

MAYO

Mayo 4

En Las Vegas (ESPN PPV): Canelo Álvarez vs Daniel Jacobs, 12 rounds, por los títulos peso mediano AMB/CMB en poder de Álvarez; David Lemieux vs. John Ryder, 12 rounds, super mediano; Joseph Diaz Jr. vs. TBA, 10 rounds, junior ligero; Vergil Ortiz Jr. vs. TBA, 10 rounds, junior welter; Sadam Ali vs TBA, 10 rounds, welter

En Bruselas, Bélgica: Joel Tambwe Djeko vs. Matty Askin, 12 rounds, peso crucero

Mayo 10

En Londres: Ultimate Boxxer (torneo de una noche peso mediano, todas las peleas a tres asaltos, sorteo pendiente): Joe Hurn, Tey-Lynn Jones, Derrick Osaze, Grant Dennis, Keiron Conway, Josh Groombridge, Sean Phillips, Kaan Hawaes

Mayo 11

En Fairfax, Va. (Fox/Fox Deportes): Jarrett Hurd vs. Julian Williams, 12 rounds, por los títulos peso junior mediano de la AMB/FIB en poder de Hurd; Mario Barrios vs. Juan Jose Velasco, 10 rounds, junior welter: Matt Korobov vs. Immanuwel Aleem, 10 rounds, mediano

Mayo 18

En Nueva York (Showtime): Deontay Wilder vs. Dominic Breazeale, 12 rounds, por el título peso completo del CMB en poder de Wilder

En Glasgow, Escocia(DAZN): Emmanuel Rodriguez vs. Naoya Inoue, 12 rounds, por el título peso gallo de la FIB en poder de Rodriguez, semifinal World Boxing Super Series

En Kobe, Japón: Félix Alvarado vs. Reiya Konishi, 12 rounds, por el título peso junior mosca de la FIB en poder de Alvarado

Mayo 25

En Kissimmee, Fla. (ESPN/ESPN Deportes): >Masayuki Ito vs. Jamel Herring, 12 rounds, por el título pesos junior ligero de la OMB en poder de Ito

En TBA (Fox Sports 1/Fox Deportes): Devon Alexander vs. TBA, 10 rounds, peso junior mediano

Mayo 31

En Windham, N.H.: Joshua Orta vs. Ernesto Ornelas, 4 rounds, peso junior ligero; Harry Gigliotti vs. Kris Jacobs, 4 rounds, welter; Julio Perez Campusano vs. Erik Plumeri, 4 rounds, super mediano